В республике продолжается реализация программы «Земский доктор/Земский фельдшер». Ее задача – привлечь медицинские кадры в сельскую местность. С начала года в Карелии участниками программы стали 12 специалистов, большинство из них приехали из других регионов России. С 2012 года, момента запуска программы, на работу в регион привлечено свыше 200 человек, сообщает пресс-служба правительства республики.
С июня свой фельдшер появился в Крошнозере. На протяжении почти пяти лет, пока в селе не было постоянного медицинского работника, к жителям два раза в неделю выезжали специалисты из Пряжи. Теперь прием с понедельника по пятницу ведет Алексей Котков.
«Раньше я работал на скорой помощи в Петрозаводске. Узнав о программе «Земский доктор», решил сменить профиль. Ко мне обращаются по различным поводам, в основном это обострения хронических заболеваний, а также с профилактической целью. Пока пациентов немного, но в летний сезон это ожидаемо, все заняты дачными хлопотами», — говорит фельдшер.
По условиям федеральной программы при трудоустройстве специалисты получают единовременные выплаты: врачи – 1 млн рублей, фельдшеры по 500 тысяч. Например, врач-уролог из Сегежской поликлиники направил «подъемные» на покупку жилья. Молодой специалист Ибрагим Акматжанов приехал из Омской области, где отработал два года после окончания ординатуры.
«Я работаю в Карелии уже четыре месяца, в апреле перевез сюда семью. При трудоустройстве подсказали, что могу стать участником программы «Земский доктор», помогли с документами. На полученную выплату купил квартиру в Сегеже. Мне нравится в Карелии, в свободное от работы время с удовольствием рыбачу», – рассказывает врач.
В июне в Пряжинской поликлинике появился новый врач-невролог. Прежний специалист уволился в 2020 году, прием вели врачи «на подмене». Сейчас пациентов принимает Юлия Ильина, которая приехала в Карелию из Московской области и стала участницей программы «Земский доктор». Как рассказали в медицинском учреждении, в дальнейшем есть планы привлечь еще одного специалиста реабилитационного профиля.
Сообщается что в этом году в Карелию планируется привлечь 44 специалиста. 19 медиков будут трудоустроены в ближайшее время. Остальные приедут в Карелию до конца года. В прошлом году по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» в Карелии трудоустроены 36 медицинских работников.