О новых мерах поддержки мобилизованных, добровольцев и контрактников глава Карелии и военком республики рассказали во время прямой линии в минувшую среду, 9 ноября.
Глава региона подчеркнул, что для участников спецоперации и их семей предусмотрена не только федеральная, но и региональная помощь. Среди наиболее востребованных — выплата в размере 50 тысяч рублей на детей и беременных жен участников СВО.
Среди региональных мер поддержки для семей мобилизованных и военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО:
— Единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей семьям мобилизованных
(несовершеннолетним детям (также усыновленным, под опекой и попечительством, пасынкам и падчерицам);
(студентам-очникам до 23 лет);
(беременным женам (срок не менее 22 недель).
— Единовременная материальная помощь на газификацию индивидуальных домов
— Ежемесячное пособие в размере величины прожиточного минимума детям граждан, погибших в ходе СВО
(17 083 руб. — по северной части Карелии)
(15 954 руб. — по Карелии, кроме северной части)
— В сложных ситуациях помощь в рамках социального контракта
— Бесплатное питание для детей-школьников с 5 по 11 класс
— Бесплатное посещение для детей мобилизованных
(всех госучреждений дополнительного образования)
(занятий в водноспортивном центре «Акватика» и ФОКе на Ключевой в Петрозаводске)
— Освобождение от платы за детский сад
— Компенсация стоимости обучения детям, которые получают среднее профессиональное образование в колледжах и техникумах республики на коммерческой основе
— Бесплатное посещение для несовершеннолетних детей мобилизованных государственных музеев республики и кинотеатра «Премьер»

фото: Объясняем. Республика Карелия / ВКонтакте