До конца сентября Петрозаводск получит 5 новых троллейбусов

  • от редакции
  • 18.07.2022
  • 413

Благодаря субсидии Минтранса Карелии столица республики получит до конца сентября пять новых троллейбусов. Об этом на своей странице рассказал глава Петрозаводска Владимир Любарский.

А еще 27 троллейбусов город приобретёт на условиях льготного лизинга в 2024 году. Возможность так существенно обновить подвижной состав дает национальный проект «Безопасные качественные дороги».

60% стоимости троллейбусов будет оплачиваться из федерального бюджета, а на остаток предусматривается лизинг, предоставляемый Государственной транспортной лизинговой компанией.

«Уже сейчас мы ведем с ней переговоры по заключению долгосрочных договоров. Обновление троллейбусного парка – это один из результатов системной работы, которую инициировал глава Карелии несколько лет назад после того, как Петрозаводск получил столичный статус», — отметил глава города.

Город формирует актуальные предложения – республика исходя из своих финансовых возможностей удовлетворяет их субсидиями. Самую крупную из них – в 1,4 млрд рублей, – выделенную Петрозаводску на социально-экономическое развитие, обсуждали сегодня на открытой планерке.