Глава Минздрава Карелии встретился с родителям двухлетней девочки, умершей в больнице Костомукши

  • от редакции
  • 16.02.2026
  • 981

Глава Минздрава Карелии выразил соболезнования родителям двухлетней девочки, умершей в больнице, и встретился с ними. Об этом Михаил Охлопков сообщил на своей странице в «Вконтакте».

«Рассказал о проведенной Минздравом Карелии в Межрайонной больнице № 1 проверке и о предварительных выводах. Все честно, как есть. С момента приёма вызова в детской поликлинике, неотложного вызова участкового педиатра, оказания скорой помощи и до стационарного звена — грубые нарушения на каждом этапе», — подчеркивает Охлопков.

Он отметил, что в стационаре не были выполнены элементарные исследования, которые должны быть сделаны при поступлении, а также проигнорированы прямые показания для госпитализации ребенка в ИТАР.

Руководитель учреждения будет уволена. На должность и.о. главного врача уже завтра, 17.02.2026, будет назначен Игорь Сергеевич Подзамков, заместитель главного врача Республиканской больницы скорой и экстренной медицинской помощи, который прибудет в Костомукшу для исправления ситуации в больнице.

Поручил специалистам максимально сотрудничать со следствием. Минздрав Карелии проведет служебное расследование. Действиям медицинского персонала и врачей будет дана уголовно-правовая оценка сотрудниками Следственного комитета.

Фот: официальная страница Михаила Охлопкова

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять