Главный приз сортавальского фестиваля рыбной ловли достался хозяевам

  • от редакции
  • 29.07.2018
  • 1375

Главный приз международного фестиваля рыбной ловли «Ладожские шхеры», катер «Корвет 500», достался в этом году местному экипажу «Марлин». Как сообщает официальный сайт Правительства Карелии, именно сортавальские рыбаки поймали самую крупную рыбу — судака весом 3 кг 960 граммов.

 

Всего на старт IX фестиваля «Ладожские шхеры» вышло 76 экипажей из Карелии, Санкт-Петербурга, Москвы, Финляндии, Грузии и Белоруссии. К зачету принимался общий улов по утвержденным размерам рыбы и в отдельной номинации — самая большая особь. В улове засчитывались судак, щука, сиг, палия, окунь.

Кубок Главы Карелии и надувную лодку за самую крупную рыбу, выловленную семейной командой, получил экипаж «Кузи» из Гатчины. Их добыча потянула на 3 кг 260 граммов. Приз от спонсоров за самый большой улов (5 кг 480 граммов) получил экипаж из Петергофа.

Весь день для гостей и участников фестиваля работала ярмарка ремесленных изделий и товаров для рыбной ловли, состоялись кулинарные состязания на самую вкусную уху. Гостям и участникам мероприятия были предложены блюда национальной кухни.

Особый колорит празднику придало участие в нем известных актеров Виктора Бычкова, знаменитого Кузьмича из фильма «Особенности национальной рыбалки», и сыгравшего в том фильме финна Раймо Вилли Хаапасаало из Финляндии.

Участников фестиваля поздравил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.
— Благодаря, в том числе таким мероприятиям, наш город Сортавала стал лучшим среди малых городов России по туристической привлекательности. В перспективе мы планируем придать Сортавале статус исторического города федерального значения. Он по праву считается одним из самых привлекательных и красивых городов России.