В Карелии продолжается работа по подключению индивидуальных жилых домов к природному газу, сообщает пресс-служба правительства республики. До конца следующего года планируется довести газовые сети до 3807 домовладений.
Напомним, с этого года подведение газопроводов к границам земельных участков осуществляется за счет средств газораспределительной организации. Это положение распространяется на те населенные пункты, в которых уже построены внутрипоселковые газораспределительные сети. Это Петрозаводск, в Олонецком районе – Олонец, Верховье, Мегрега, Онькулица, в Прионежском районе – станция Шуйская, Шуя, Новая Вилга, Вилга, Мелиоративный, в Кондопожском районе – Янишполе, Кончезеро, Спасская губа, Березовка, Большое Вороново.
Жители индивидуальных жилых домов этих населенных пунктов уже сегодня могут подать заявку на бесплатное доведение газа до границ земельных участков. Заявки на догазификацию можно размещать на официальном портале единого оператора газификации, а также направлять на электронный адрес ecpu@ktg.sampo.ru. В администрациях поселений газифицированных населенных пунктов работают пункты приема заявок.
Для подачи заявки заявителю необходимо приложить документы на жилой дом и земельный участок, ситуационный план расположения земельного участка, паспорт, СНИЛС и контактные данные.