Кареллесхоз бесплатно предоставит по 10 саженцев лиственницы и сосны кедровой сибирской, 20 саженцев обыкновенной сосны, а также по 155 сеянцев ели европейской и сосны обыкновенной для доращивания в образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа, сообщили в Минприроды Карелии.
Посадочный материал пока будет храниться в Прионежском тепличном комплексе «Вилга» и по заявке администрации передаваться в город. Высаживать саженцы и сеянцы будут на территориях образовательных организаций, а воспитанники и педагоги будут следить за их ростом и развитием.
«У учреждения уже есть опыт взаимодействия со школами районов: работники лесопитомников проводили там просветительские уроки. Также нами разработана экскурсия для школьников «От семечка до деревца» в Прионежском тепличном комплексе «Вилга», где происходит весь цикл переработки семенного сырья, его хранение и все виды выращивания посадочного материала, необходимого для выполнения лесовосстановления в Карелии», — рассказала руководитель Кареллесхоза Елена Морозько.

Фото: ГТРК Карелия