Медцентр в Карелии незаконно выдавал справки о вменяемости будущим водителям

  • от редакции
  • 14.03.2019
  • 1270

Прокуратура Петрозаводска установила, что один из индивидуальных предпринимателей организовал в своем медицинском центре проведение медицинского освидетельствования будущих водителей на право управления транспортными средствами. С 2016 по 2018 год центром проведено 447 таких медицинских освидетельствований, — сообщает пресс-служба прокуратуры Карелии.

Как показала проверка, лицензия по оказанию услуг на выявление медицинских противопоказаний к управлению транспортом у индивидуального предпринимателя отсутствовала. Также освидетельствование проводилось без требования сведений о том, состоит ли пациент на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансере, имеет ли он какие-либо противопоказания по психиатрии и наркологии. Выяснилось, что центр выдал медицинские заключения 19 гражданам с диагнозами — шизофрения, алкоголизм, наркомания, эпилепсия. Такие граждане не имеют права управлять транспортом.

В результате индивидуальный предприниматель прекратил деятельность. Врачи, выдававшие недостоверные заключения, привлечены к дисциплинарной ответственности в виде увольнения и выговора. Также Арбитражный суд Карелии назначил штраф индивидуальному предпринимателю в размере трех тысяч рублей.

В настоящее время в отношении граждан, необоснованно получивших медицинские заключения в указанной организации, прокуратурой проводится работа по подготовке административных исковых заявлений в суд о прекращении права на управление транспортными средствами в связи с наличием медицинских противопоказаний.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять