Минздрав Карелии предупреждает о сильнейшей магнитной буре года

  • от редакции
  • 16.09.2024
  • 1186

Сегодня началась сильнейшая магнитная буря года. Она началась в 12:00 и продлится более суток, сообщает Михаил Охлопков на своей официальной странице в соцсетях.

«Подчеркну, что метеозависимость официально не признана медицинским сообществом как болезнь и не включена в список Международной классификации болезней, принятой Всемирной организацией здравоохранения, однако часть врачей признаёт возможное влияние погоды на самочувствие человека. Особенно опасны магнитные бури, которые длятся больше семи дней. Всё зависит от интенсивности магнитного возмущения», — добавляет глава Минздрава республики.

Однако исследования показывают, что в период магнитных бурь число смертей от сердечных заболеваний возрастает. При этом на плохое самочувствие начинают жаловаться люди в разных уголках планеты. Даже здоровый человек может ощущать похожие симптомы.

В такое время важно не переутомляться, ограничить физические нагрузки, больше времени проводить на свежем воздухе, хорошо высыпаться и придерживаться здорового питания.

Если есть хронические заболевания, важно не забывать принимать выписанные врачом лекарства, чтобы не допустить обострения болезни.

Фото: ГТРК Карелия