Дело о мошенничестве при строительстве социального жилья будут рассматривать в Кондопоге — там, где и было, по версии следствия, совершено преступление. Сегодня это решение принял суд Петрозаводска.
Подсудимый — Сергей Никольский. Он является одним из учредителей «Карельской строительно-монтажной компании», которая в декабре 13-го возвела в Кондопоге двухэтажный дом для 15 семей — переселенцев из аварийного фонда.
Кондопожская администрация дом приняла, и его ввели в эксплуатацию. Буквально сразу здание начало расползаться по швам: в стенах появились трещины, потекли крыша, канализация, даже провалились полы. По версии следствия, всё это произошло из-за дефектов, допущенных при строительстве. Фирма-подрядчик уже обанкротилась, однако её учредителю, Сергею Никольскому, обвинение предъявили: невыполнение контрактных работ на сумму в полтора миллиона рублей.