450 телят справят новоселье в реконструированном телятнике в племенном хозяйстве «Ильинское» до конца этого месяца, рассказали в пресс-службе Минсельхоза Карелии. Здание 1985 года постройки в советские времена использовалось в качестве бычника. Расширении площадей под содержание животных потребовалось после того, как к «Ильинскому» присоединили молочную ферму «Искра».
«Главное изменение, которое мы провели в конструктиве помещения, — на крыше здания сделали световой конек. Это дает возможность не только увеличить воздухообмен в помещении, но и сэкономить на электроэнергии: летом здесь теперь очень светло и не требуется дополнительной подсветки», — рассказала инженер-технолог племхозяйства «Ильинское» Елена Колачева.
В новом телятнике будут содержаться 450 голов телочек в двух возрастных группах: 3-6 и 6-9 месяцев. Подавляющее большинство — это поголовье из фермы «Искра» в Туксе. Стадо молодняка разместится здесь в комфортных условиях на беспривязном содержании.
Также новый телятник возводится на ферме «Ильинского» в Алексала. Запустить в новое здание животных планируется к концу этого года. Здесь будут содержаться 300 голов молодняка — телята возрастом до трех месяцев.
Все работы по реконструкции и строительству стали возможны благодаря господдержке племенного хозяйства «Ильинское». В этом году на ремонтно-строительные работы хозяйству из республиканского бюджета было выделено 70 миллионов рублей.