Пара из Медвежьегорского округа отдала мошенникам более 8 000 000 рублей

  • от редакции
  • 17.07.2026
  • 512

Дважды съездили в Петрозаводск, один раз — в Москву. Стандартная мошенническая схема лишила сожителей из Медвежьегорского округа более 8 000 000 рублей.

Как рассказали в МВД Карелии, с 41-летней сельчанкой связались будто бы из городской администрации и сообщили, что её супругу, погибшему год назад, положена госнаграда. Для ее получения женщина продиктовала номер пенсионного удостоверения.

Вскоре ей стали звонить «представители» ФСБ, Роскомнадзора, МФЦ и других структур. Местной жительнице внушили, что злоумышленники попытались от ее имени перевести более двух миллионов рублей преступнику. Женщине посоветовали срочно обналичить накопления. Вместе с сожителем она поехала в Петрозаводск, где получила 6 400 000 рублей. Затем оказалось, что деньги – поддельные, их нужно сдать на проверку. Пара снова поехала в Петрозаводск и передала пакет с миллионами курьеру.

Но проблемы на этом не закончились. Сельчанам внушили, что от лица мужчины преступники оформили кредит.  Местного жителя убедили снять деньги со счетов и лично оформить кредит на миллион рублей. Все средства, 1 780 000 рублей, он перечислил на продиктованный счёт.

Через какое-то время сожители уточнили у «специалистов», когда им вернут деньги. Оказалось, что средства у «сотрудника Центробанка», но сам он пока не может их вернуть, так как находится в больнице после ДТП, в результате которого сгорели многие важные документы. Жителям республики предложили лично проведать пострадавшего в московской больнице. Прибыв в столицу по указанному адресу, сельчане узнали, что такого пациента не существует.

Ущерб составил 8 180 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

Фото: ГТРК Карелия

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять