Администрация Петрозаводска напоминает горожанам о необходимости соблюдения правил безопасности на воде. Как сообщает пресс-служба мэрии, сотрудники управления по делам ГО и ЧС Администрации совместно с инспекторами ГИМС обследовали водоемы.
Во время рейда проверяли озеро «Четырехверстное», каменный карьер «Ключевая» и береговую линию Петрозаводской губы Онежского озера. Все они полностью открыты. Также специалисты приступили к работам по замене предупреждающих знаков, размещенных вблизи городских водоемов.
В преддверии теплого сезона Администрация города призывает жителей соблюдать правила безопасности на воде. Во время рыбалки и водных прогулок необходимо иметь спасательный жилет, заранее проверенное снаряжение и средства оповещения. Нельзя отправляться на водоем в состоянии алкогольного опьянения — это основная причина гибели людей. Во время прогулок запрещено перегружать лодку, сидеть на ее бортах и перегибаться через края. Соблюдение необходимых правил позволит провести время на водоемах безопасно.
Сообщения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации принимает Единая дежурно-диспетчерская служба Петрозаводска — 051, а также служба спасения — 01 (с мобильного 112).