Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин посмертно наградил ведомственной медалью «Доблесть и отвага» шестилетнего Святослава из Карелии, который получил 90% ожогов тела, пытаясь спасти дедушку при пожаре. Об этом сообщает СК Карелии.
Святослав, несмотря на все усилия врачей, скончался в ожоговом центре Нижнего Новгорода, куда был доставлен после происшествия.
Напомним, 30 августа 2019 года Святослав отправился в баню вместе с дедушкой, там мужчина потерял сознание во время розжига печи. Ребенок попытался вытащить взрослого из помещения на свежий воздух, и огонь перекинулся на него. Дедушка скончался, а Святослав с сильными ожогами спецбортом МЧС РФ был доставлен в Нижний Новгород.
Александр Бастрыкин выразил соболезнования родным и близким Святослава в связи с его смертью. Председатель СК России также поблагодарил врачей и чиновников, которые приняли исчерпывающие меры для спасения ребенка.