В декабре пятеро жителей Карелии были привлечены к административной ответственности за пропаганду нацистской символики в виде свастики, за массовое распространение экстремистских материалов и за возбуждение ненависти либо вражды. Об этом сообщает группа «Скажи экстремизму нет».
Внимание служб привлекли жители Медвежьегорского, Сортавальского районов, два жителя Костомукши и петрозаводчанин. Суд признал их виновными и назначил наказание в виде штрафа размером в 1000 рублей и 5000 рублей.
Кроме того, в отношении 65-летнего петрозаводчанина в январе в Петрозаводском городском суде рассмотрят также уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ. По версии следствия, мужчина неоднократно высказывал призывы к совершению насильственных, враждебных действий в отношении представителей еврейской национальности, в том числе к их изгнанию с территории России.