Режим ограничения пребывания граждан в лесах Карелии продлен до 5 августа. Соответствующий приказ подписан в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии, сообщает пресс-служба министерства.
Продление ограничений связано с сохранением высокого класса пожарной опасности в лесах из-за сухой жаркой погоды. Лесопожарная обстановка остается напряженной — только за последние несколько дней в лесах республики было зарегистрировано более 30 возгораний. Сейчас специалисты продолжают бороться с 13 лесными пожарами в разных районах и округах региона.
По прогнозам Росгидрометцентра, как минимум ближайшую неделю аномально высокие температуры и сухая погода не покинут Карелию. На большей части республики установился высокий 4 класс пожарной опасности. В связи с этим региональное Министерство природных ресурсов и экологии продлевает введенный ранее режим ограничения пребывания граждан в лесах до 5 августа.
В Минприроды Карелии напомнили, что означает этот режим: при ухудшении пожароопасной обстановки, например, при действующем пожаре, государственные лесные инспекторы выставят посты на въездах в леса и установят предупредительные аншлаги. На данный момент запрета на посещение лесов нет, но сохраняется запрет на разведение огня во всех районах и округах Карелии. Продолжается усиленное патрулирование лесов республики, как наземное, так и воздушное.
За нарушение правил в условиях особого противопожарного режима гражданам грозит штраф от 40 тысяч рублей, юридическим лицам — от 600 тысяч рублей.
Сообщить о лесном пожаре в Карелии можно по бесплатному круглосуточному телефону прямой линии лесной охраны: +7 (8142)-55-55-80.

Фото: ГТРК Карелия