Школа молодых художников «Палитра Севера» начала работу в Карелии. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта республики.
В рамках проекта художники Карелии и России проведут серию творческих мастер-классов в Петрозаводске и районах республики, состоится выездной пленэр для школьников и профессиональных художников. Итогом проекта станет выставка, которая объединит работы молодых и профессиональных творцов.
Проект стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов Президентского фонда культурных инициатив. Над ним работает Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный центр по поддержке прибалтийско-финских народов «КОРЕЛА».
«Палитра Севера» ищет и поддерживает молодые таланты в изобразительном искусстве, в том числе начинающих художников из сельской местности и отдаленных населенных пунктов. География проекта охватывает Петрозаводск, Олонецкий, Прионежский, Пряжинский, Кондопожский, Сегежский и Сортавальский районы.
В мероприятиях проекта примут участие ученики курса дополнительного образования «Изобразительное искусство» от 10 до 18 лет, а также их преподаватели.
Кроме того, Школа молодых художников «Палитра Севера» даст возможность ученикам и их наставникам попробовать себя в новых форматах работы, обменяться опытом и увидеть перспективы для развития.
Первые мастер-классы в рамках Школы прошли в конце 2021 года в Петрозаводске. Большинство мероприятий проекта запланировано провести в этом году.