В этом году благодаря субсидии на социально-экономическое развитие Петрозаводска благоустроят сквер Анны Лисицыной в Октябрьском районе, сообщили в мэрии города.
Изначально по программе «Комфортная городская среда» в этом году должны были благоустроить Толевый сквер, который также находится в Октябрьском районе. Однако он попадает в проект комплексного развития территорий, в связи с чем было принято решение найти другое общественное место в этом районе, которое можно было бы благоустроить в этом году.
Как рассказала председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова, дизайн-проект благоустройства сквера Анны Лисицыной представят уже через неделю. Он предусматривает обустройство пешеходных дорожек, установку детской площадки и арт-объекта. До конца мая планируется заключить муниципальный контракт на соответствующие работы.
Кроме того, согласно процедуре реализации программы «Комфортная городская среда», если по каким-то причинам благоустройство территории-победителя невозможно осуществить, то работы нужно проводить на другой территории, которая была следующей в рейтинге голосования. Это Якорный парк на Зареке. Обсуждение этого вопроса рассмотрит общественная комиссия в ближайшее время.