Сотрудник КРПСС стал заслуженным спасателем Республики Карелия

  • от редакции
  • 13.07.2020
  • 1028

Сотрудник Карельской республиканской поисково-спасательной службы отмечен государственной наградой. Об этом сообщает Официальный интернет-портал РК.

Сергей Валерьевич Чикулин — специалист петрозаводского отряда Карельской республиканской поисково-спасательной службы, получил почетное звание «Заслуженный спасатель Республики Карелия».

За 18 лет службы в КРПСС Сергеем Валерьевичем спасено 65 человек и наработано 1203 подводных часа. Он принял участие в 535 поисково-спасательных операциях и аварийно-спасательных работах. Обеспечивал безопасность на массовых мероприятиях и проводил профилактические занятия. Владеет 9 смежными специальностями, в том числе с 2016 года является водолазным специалистом.

В отряде он выполняет обязанности основного судоводителя спасательного катера БЛ-820 и отвечает за обслуживание компрессорных установок и водолазных сосудов высокого давления.

За высокий профессионализм Сергею Валерьевичу в 2016 году вручено Благодарственное письмо Главы республики, объявлена благодарность Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения,  а в 0217 году награжден Почетной грамотой ГКУ КРПСС и знаком Российского союза спасателей «25 лет поисково-спасательной службе».

Государственная награда «Заслуженный спасатель Республики Карелия» введена Главой Карелии с 2018 года. В настоящее время в республике всего пять специалистов имеют это почетное звание и четверо из них – спасатели КРПСС.