Специалисты Минздрава республики рассказали, как безопасно кататься на «ватрушках». Подробную инструкцию опубликовала пресс-служба ведомства.
В первую очередь специалисты просят обратить внимание на следующее:
- Тюбинг должен быть целым и подкачанным. Если вы будете накачивать «ватрушку» на улице, перед тем как занести её домой, немного выпустите из неё воздух, иначе камера может лопнуть.
- Горку выбирайте с небольшим уклоном, ровную, без ям, трамплинов и торчащих на пути «ватрушки» кустов. Убедитесь, что внизу достаточно места для торможения и рядом нет столбов и пешеходных дорожек.
- Не катайтесь вблизи дорог.
Кроме того, кататься на тюбинге можно исключительно сидя и крепко держась за ручки по бокам. Перед стартом обязательно убедитесь, что на вашем пути никого нет.
Что делать нельзя:
- Кататься на одном тюбинге вдвоём, компанией или с ребёнком на руках — на скорости можно легко вылететь;
- Разрешать дошкольникам кататься на ватрушках — им ещё тяжело удержаться на них. Ребята постарше должны кататься только под присмотром взрослых;
- Связывать тюбинги в «паровозик» — если перевернётся одна ватрушка, она потянет за собой и другие;
- Цеплять тюбинг к автомобилям и снегоходам — во время такого катания тюбинг может порваться, и «пассажир» получит серьёзные травмы.
Напомним, ранее в Карелии семеро детей попали в Детскую республиканскую больницу после катания на «ватрушках». У некоторых пострадавших — переломы черепа и позвоночника.

