9 декабря на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в Петрозаводске состоялся спуск на воду краболова «Капитан Егоров». Об этом сообщает официальный интернет-портал РК.
Судно построено по заказу группы компаний «Русский Краб» и стало вторым из семи запланированных. Суда-краболовы проектной серии 5712LS предназначены для вылова и перевозки живого краба в сложных условиях Берингова, Охотского и Японского морей. Строительство ведется в рамках госпрограммы инвестиционных квот.
В суда серии заложены инновационные для российской крабопромысловой отрасли решения, в том числе − система RSW для контроля и поддержания температуры воды и воздуха в танках и трюмах. Новое оборудование позволяет передавать полученные данные как на мостик, так и на берег.
От действующего флота новые краболовы отличает двухуровневый трюм для перевозки живого краба в нержавеющих танках, вдвое увеличенные площади промысловой палубы, современные двигатели с низким расходом топлива и малой токсичностью выхлопных газов.
Напомним, что на территории завода сейчас строят первую в России цифровую верфь.