Трое жителей Карелии удостоены высоких государственных наград. Об этом пишет сайт «Карелinform».
За вклад в развитие образования и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена заместитель директора Университетского лицея Валентина Геннадьевна Скабина.
Валентина Геннадьевна — заслуженный учитель России, почетный работник общего образования РФ. В Университетском лицее работает учителем математики с 1987 года, руководит профильным методическим объединением педагогов. Много лет посвятила работе с углублёнными программами по своему предмету, активно сотрудничает с коллегами из Петрозаводска и Санкт-Петербурга, участвует в реализации многих образовательных проектов (конкурсов, конференций, олимпиад и т.д.).
Заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд заведующей нефрологическим отделением Республиканской больницы имени Баранова Ольги Юрьевны Барышевой отмечены медалью Луки Крымского.
Почетное звание «Заслуженный журналист Российской Федерации» Президент присвоил известному карельскому журналисту и писателю Юрию Викторовичу Шлейкину.
В послужном списке Юрия Викторовича не только периодика, но и авторство и соавторство множества книг и очерков, в том числе книг по истории и культуре Карелии.