22 июня — День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. По всей республике проведут церемонии возложения цветов и венков у воинских мемориалов, сообщает Управление пресс-службы Главы Республики Карелия
Накануне, 21 июня, в Петрозаводске состоится акция «Огненные картины войны». В 19:00 у стелы «Город воинской славы» волонтеры совместно с юнармейцами выложат свечами картину, символизирующую память об ушедших годах Великой Отечественной войны.
В 4 часа утра 22 июня состоится возложение цветов у мемориального комплекса «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы». Прийти к мемориалу и почтить память защитников Отечества сможет каждый желающий. В это же время во всех районах республики у памятных мест, воинских мемориалов зажгут «Свечу памяти».
В 12:15 Карелия присоединится к всероссийской акции «Минута молчания», ставшей символом общей памяти о жертвах Великой Отечественной войны. В этот момент на территории страны прервется теле- и радиовещание, приостановят работу на предприятиях. В Петрозаводске акция традиционно пройдет у мемориала «Вечный огонь».
В 14:00 в кинотеатре «Премьер» состоится бесплатный показ кинофильма «Завтра была война» (12+).
Принять участие в акции «Свеча памяти» можно в онлайн-формате на сайте деньпамяти.рф. Также все желающие могут внести свой вклад в помощь ветеранам Великой Отечественной войны, для этого достаточно оформить любое пожертвование на сайте фонда памятьпоколений.рф.