В инфекционной больнице Петрозаводска начали проводить исследования клещей

  • от редакции
  • 15.06.2022
  • 655

С 15 июня в Республиканской инфекционной больнице в Петрозаводске начали проводить исследование клещей. Об этом рассказал на своей странице в соцсети министр регионального здравоохранения  Михаил Охлопков. Подобные исследования очень актуальны для Карелии, эндемичной по клещевому энцефалиту и болезни Лайма.

Приём клещей осуществляется ежедневно в пункте ПЦР-тестирования (бокс №10). График работы: понедельник-пятница — с 8:00 до 18:00; суббота-воскресенье, праздничные дни — с 9:00 до 14:00. Стоимость исследования 1200 руб. Оплата производится по безналичному расчёту в пункте тестирования.

Клещ доставляется в чистом, герметичном, закрывающемся флаконе или контейнере. Если удаленного клеща невозможно привезти сразу, его необходимо хранить в морозильной камере холодильника.

После укуса клеща в случае позитивного результата, полученного в любой лаборатории, для выявления признаков энцефалита и боррелиоза можно обратиться за бесплатной консультацией к специалистам. Также консультацию могут получить пациенты с признаками заболевания без проведения анализов. Бесплатные консультации проводятся круглосуточно на базе приёмных боксов приёмного отделения РИБ на улице Кирова, 44.

Источник: Михаил Охлопков