Федеральный этап конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший печник» пройдет в Петрозаводске. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики. Лучшие печники страны будут соревноваться в складывании печи-барбекю.
Сообщается, что республика впервые за всю историю конкурса, начиная с 2012 года, выбрана в качестве площадки проведения федерального этапа. Региональный этап конкурса проходил в Петрозаводске в начале июня. Организатором выступают Министерство труда и социальной защиты РФ и Правительство Карелии при содействии Ассоциации «Русское печное общество».
В состязаниях планируют принять участие представители из 10 субъектов России, в том числе из Санкт-Петербурга, Вологодской, Иркутской и других областей, Красноярского края. Карелия, как регион, принимающий федеральный этап конкурса, номинирует для участия в нем двух конкурсантов: Андрея Июдина из Петрозаводска и Федора Романцова из Калевалы.
Соревнования пройдут с 6 по 8 июля в Петрозаводском техникуме городского хозяйства (проспект Первомайский, д. 56).