На дорогах республики за девять месяцев произошло 73 ДТП с участием детей, в которых травмы получили 74 ребенка, один погиб, рассказали в ГИБДД Карелии.
Наиболее часто ДТП с детьми случаются в Петрозаводске, где в 32 авариях травмы получили 33 ребёнка.
Аварийность с участием несовершеннолетних на дорогах возросла в семи районах республики, в том числе – в Прионежском районе (с 5 до 10 ДТП), в Кемском районе (с 0 до 3 ДТП), в Олонецком районе (с 2 до 6 ДТП).
Чаще всего дети попадают в аварии в качестве пассажиров – в 35 ДТП пострадали 36 детей, один ребенок погиб. В 26 происшествиях пострадали 26 детей-пешеходов, 11 из которых виновниками дорожных аварий стали сами дети.
Большинство детей-пешеходов в момент ДТП находились без сопровождения взрослых. У каждого третьего из пострадавших не было световозвращающих элементов на одежде.