17 сентября в Петрозаводске на набережной Онежского озера состоится «Кросс нации – 2022», сообщает Администрация Петрозаводска. Более ста человек уже зарегистрировались онлайн для участия в традиционном празднике бега.
Дистанции забега выделены в зависимости от возрастных категорий:
– дошкольники 2015 года рождения и младше (до 7 лет включительно) преодолеют 500 метров без учета времени;
– девочки и мальчики 2013 года рождения и младше – 1 километр 900 метров;
– девушки и юноши 2003 года рождения и младше, женщины и мужчины 2002 года рождения и старше – 3 километра 800 метров;
– девушки 2003 года рождения и младше – 5 километров 700 метров;
– юноши 2003 года рождения и младше, женщины и мужчины 2002 года рождения и старше – 7 километров 600 метров;
– мужчины и женщины любого возраста могут принять участие в массовом забеге (1 километр 900 метров) без учета времени или в дисциплине «Северная ходьба» на дистанции той же длины, также без учета времени.
Электронная регистрация на «Кросс нации» в Петрозаводске доступна здесь. Онлайн-сервис принимает заявки до 11 сентября включительно.
Сообщается, что с 12 по 16 сентября будет работать комиссия по допуску участников (РСК «Курган», проезд Курганский, 3). Режим работы комиссии с 10:00 до 16:00; обеденный перерыв с 13:00 до 14:00. При заявке на все виды дистанций, в том числе на массовый забег, участник предоставляет в комиссию паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования и справку о допуске врача.
В день кросса, 17 сентября, будет осуществляться только выдача электронных чипов для участников спортивных забегов на время.
Все обладатели призовых мест получат дипломы, медали, а победители – кубки от Министерства спорта Российской Федерации. Участники спортивных площадок также получат сувениры от партнеров мероприятия.
Первый старт состоится на набережной в 10:10. С 11:00 до 13:00 будут работать спортивные площадки по биатлону, ГТО и «Лабиринт» (ориентирование). Торжественное открытие соревнований начнется в 12:00.