Как сообщает пресс-служба администрации Петрозаводска, 15 ноября в Петрозаводске пройдет месячник по сбору пластиковых бутылок.
Со следующего года Карелия должна перейти на систему двухкомпонентной сортировки бытового мусора – пластик будет собираться отдельно. Для того чтобы рассчитать его предполагаемый объем, мы намерены провести пробный вариант отдельного сбора
— сказала начальник управления благоустройства и экологии Анна Дудырина.
Желающим присоединиться к акции горожанам достаточно в течение месяца не выбрасывать ненужные полиэтиленовые бутылки, собирая в отдельные мешки.
Начало мероприятия приурочено ко всемирному Дню вторичной переработки, который отмечается 15 ноября. После 15 декабря всю собранную за месяц ПЭТ-тару нужно будет сдать в один из трех временных приемных пунктов — в ПетрГУ, Министерстве природных ресурсов и в Администрации города
— пояснила Анна Дудырина.
Эксперимент позволит специалистам определить приблизительный среднемесячный объем образующихся в городе пластиковых отходов.
Все собранные от утилизации бутылок средства пойдут на оплату утилизации батареек.
Порядок участия в акции:
- зарегистрируйтесь, пройдя по ссылке: https://goo.gl/forms/Du07KymfWxEYIg4k2
- с 15 ноября по 15 декабря накапливайте ПЭТ-бутылки с маркировкой, для уменьшения объема при накоплении лучше бутылки смять и закрутить крышки — здесь показано, как это сделать.
- 16 декабря сдайте накопленные бутылки в пункты приема по адресам: ул. Андропова, д.2/24 (двор Министерства природных ресурсов и экологии РК), территория рядом с Администрацией Петрозаводска (пр. Ленина, д.2), двор ПетрГУ (пр. Ленина, д.33)