16 июня на 81-м году жизни скончался Вячеслав Сергеевич Сеидов, заслуженный работник культуры Карелии, много лет посвятивший руководящей работе в республиканских учреждениях культуры. Об этом сообщили в пресс-службе Минкульта региона.
В 1961 году Сеидов стал директором республиканского Дома творчества, которым руководил до 1972 года. Затем 15 лет работал художественным руководителем в Карельской государственной филармонии. Ему удалось привлечь на главную музыкальную сцену многих звезд. Как худрук он организовывал выступления коллективов филармонии в районах республики, гастроли карельских артистов по СССР и за рубежом, приглашал на петрозаводскую сцену Рихтера, Спивакова, Ростроповича и других знаменитостей. По словам самого Вячеслава Сергеевича, он создал аналог Росконцерта – Карелконцерт, включающий в себя все востребованные публикой в то время жанры: от мастеров художественного слова, эстрады, народной музыки до классики, говорится в сообщении министерства.
В 1987 году Вячеслав Сергеевич возглавил ансамбль «Кантеле». В течение 12 лет, пришедшихся на перестройку и 90-е годы, он сумел сохранить прославленный творческий коллектив. Кроме того, коренным образом изменился репертуар, был расширен и дополнен новыми инструментами оркестр ансамбля.
Прощание с Вячеславом Сеидовым состоится в субботу 19 июня с 13:00 до 14:00 часов в траурном зале на ул. Вольной, 4.

Фото: https://vk.com/mincultrk