Врачи Республиканского перинатального центра выполнили сложную операцию для спасения жизни малыша, который появился на свет раньше срока и с весом 1250 граммов. Подробности этой истории рассказал глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков на своей странице в соцсети.
Нейрохирург Республиканской больницы им. В.А. Баранова Дмитрий Тарасов, анестезиолог-реаниматолог перинатального центра Максим Ткачук, операционная медицинская сестра РБ Марина Стрельцова с помощью малотравматичных эндоскопических технологий прооперировали малыша с гидроцефалией. Раньше для таких оперативных вмешательств пациентов отправляли в федеральные клиники за пределы Карелии.
«В связи с тем, что Ванечка очень рано, на 27 неделе беременности, появился на свет, у него проявились практически все осложнения, связанные с глубокой недоношенностью: проблемы с дыханием, внутричерепные кровоизлияния и т.д. При рождении вес мальчика составлял всего 1250 граммов. Он был немедленно помещен в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Специалисты почти три месяца выхаживали его. Сейчас ребенок весит уже более 4 кг. Последствия осложнений потребовали нейрохирургического вмешательства, что и было сделано», — рассказал Михаил Охлопков.
После операции состояние малыша стабилизировалось. Дальнейший квалифицированный уход за ним и лечение осуществляют специалисты ОРИТН.

Фото: Республиканский перинатальный центр / М. Ткачук