Госдума приняла в первом чтении законопроект об универсальном пособии для семей с детьми и беременных. Об этом сообщает ТАСС.
Инициатива предусматривает предоставление такого пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также семьям с детьми до 17 лет.
Согласно законопроекту, универсальное пособие будет выплачиваться беременным и семьям с детьми, доход которых ниже одного регионального прожиточного минимума. Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.
Информация о назначении и выплате универсального пособия будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).