В Заксобрании Карелии предложили распространить льготную ипотеку для семей с детьми на вторичное жилье

  • от редакции
  • 06.11.2020
  • 895

Депутаты Законодательного Собрания Карелии предложили распространить льготную ипотеку на вторичное жилье под 6% на семьи с детьми, в которых с 1 января 2018 года появился второй и последующие дети. Об этом сообщили в официальной группе Карельского отделения всероссийской политической партии «Единая Россия».

С такой инициативой выступили депутаты Ольга Шмаеник, Элиссан Шандалович и Лариса Жданова, подготовившие обращение в адрес зампредседателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.

В Законодательное собрание РК поступают обращения семей с двумя и более детьми по вопросу получения ипотечных кредитов по ставке 6% годовых. Сейчас льготная ипотека для таких семей действует только на первичное жилье. Исключение составляет Дальневосточный федеральный округ, где семьи могут купить по льготной ставке недвижимость в сельской местности на вторичном рынке.

«Вместе с тем на сегодняшний день в малых городах, сельской местности новое жилье нередко не строится, что фактически исключает возможность для молодых семей решить свои жилищные проблемы, воспользовавшись правом на получение кредита по сниженной ставке», — рассказала Первый вице-спикер парламента Ольга Шмаеник.

Учитывая то, что программа семейной ипотеки реализуется в рамках нацпроекта «Демография», депутаты полагают, что семьи с детьми должны иметь возможность получать такую господдержку независимо от места проживания.

«Это очень важно, так как одним из ключевых факторов для принятия семьей решения о рождении детей является именно обеспеченность жильем, — уточнила Ольга Шмаеник. — Мы также запросили мнение парламентов Северо-Запада по данной теме и получили только положительные отклики. Например, в Мурманской областной думе наше предложение посчитали актуальным и востребованным, в Архангельском областном собрании отметили, что вопрос является чрезвычайно актуальным».

Авторы обращения просят зампредседателя правительства страны дополнить правила предоставления субсидий из федерального бюджета банкам и АО «ДОМ.РФ».

silhouette of a happy family with children