15 января тело пропавшего в Сортавальском районе 6-летнего Филиппа Мельника было обнаружено водолазами группы «Добротворец».
Об этом сегодня сообщили в группе ПСО «Доброспас». Напомним, 28 декабря мальчик вышел из дома в поселке Хелюля и пропал. Все эти дни в населенном пункте, где проживал ребенок, проводились масштабные поиски.
В них участвовали специалисты ладожского поисково-спасательного отряда, водолазная группа «ДобротворецЪ» в составе водолазов и дайверов из Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска, Следственный комитет Карелии, уголовный розыск МВД, МЧС Карелии, ПСО «ЛизаАлерт», специалисты региональной поисково-спасательной службы. Ранее Следком Карелии возбудил уголовное дело.
Основной версией следствия было то, что Филипп мог упасть в реку Тохмайоки. Отмечалось, что мальчик любил кормить уток и мог подойти к реке, встать на первый тонкий лёд и оказаться в воде. Эту версию подтверждали и камеры видеонаблюдения: на записи видно, как ребенок идет к реке.
Как рассказал в соцсетях глава республики Артур Парфенчиков, за время поисков в общей сложности были обследованы более 300 метров дна. Тело ребенка обнаружила подводная видеокамера в двухстах метрах от предполагаемого места падения. Обстоятельства гибели установят следственные органы после судебно-медицинской экспертизы.
Новость обновляется.

Фото: https://vk.com/divers.dobrotvorec.szfo