Жители Карелии продолжают становится жертвами дистанционных мошенников, сообщает пресс-служба МВД Карелии. Тпе, в полицию Беломорского районе обратился местный житель. Мужчина рассказал правоохранителям, что хотел купить недвижимость в Петрозаводске и просматривал объявления в интернете.
Одно из предложений показалось ему заманчивым — на окраине карельской столицы менее чем за миллион рублей продавалась однокомнатная квартира. Житель Беломорска связался с продавцом и узнал, что тому срочно необходимо уехать в Выборг: он якобы уже нашел жилье на новом месте, и срочно нуждается в деньгах, чтобы его оплатить. Покупателя попросили произвести предоплату в размере 200 000 рублей, а чтобы он не сомневался в надежности сделки, через мессенджер ему переслали целый пакет документов на недвижимость. Чтобы не упустить шанс, мужчина перевел деньги продавцу.
На этом история с квартирой закончилась. Автор объявления, получив деньги, прямо заявил об обмане и больше на связь не выходил.
В настоящее время по факту мошенничества проводится проверка. Полиция Карелии призывает интернет-пользователей проявлять бдительность и помнить, что стоимость товара ниже рыночной при одновременных просьбах о переводе задатка – типичное поведение злоумышленников.

Фото: ГТРК Карелия