Жителей Карелии приглашают на выставку Бориса Акбулатова

  • от редакции
  • 14.01.2020
  • 1102

16 января в Карелии откроется выставка карельского художника Бориса Акбулатова. В экспозиции «Заонежье – Рим» представлены живопись и графика.

Название выставка получила не случайно —  путешественники, этнографы и фольклористы прозвали Заонежский полуостров Русским Римом.

Последние 20 лет Борис Акбулатов занимался художественным исследованием Заонежского полуострова. Результат — это десятки, сотни зарисовок, этюдов, живописных полотен, акварелей, пастелей и графических листов.

—  В экспозиции «Заонежье —  Рим» представлена вся красота заонежского пейзажа с его часовенками и церквушками, утренним молочным туманом, расстилающимся над озером, и не проходящей красотой старых крестьянских изб.Побывав в начале двухтысячных в Италии, Борис Акбулатов нашел немало сходного между итальянским Римом и русским; утвердился во мнении, что Заонежье – действительно Рим, – говорится в сообщении Министерства культуры.

Борис Акбулатов – график, живописец, художник книги. Участник всесоюзных, всероссийских, зональных, республиканских и международных выставок. Член Союза художников с 1977 года. Заслуженный деятель искусств Карелии. С 2003 года Борис Акбулатов является одним из создателей и куратором проекта «Деревенская картинная галерея «Фоймогуба» (Заонежье).

Открытие в 16:00 в Доме ремесел (ул. Кирова, 13). Подробности смотрите в группе.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять