Жителей Карелии просят не посещать леса, в которых летом бушевали пожары

  • от редакции
  • 15.09.2021
  • 1337

Жителей Карелии просят не посещать леса, которые подверглись лесным пожарам летом этого года, сообщает пресс-служба Минприроды республики. Это опасно для здоровья и жизни граждан — из-за огня у лесных насаждений повреждена корневая система, поэтому на горельниках есть риск падения деревьев. Речь, прежде всего, идет о лесах Пряжинского, Сегежского, Суоярвского районов.

Как сообщает министерство, в Карелии уже начались работы по лесопатологическому обследованию на лесных участках, на которых летом бушевали пожары. Также будут изучены примыкавшие к пожарам населенные пункты, в первую очередь поселок Найстенъярви в Суоярвском районе, а также участки вдоль автомобильной трассы «Кола» в Сегежском районе.

В указанных местах установлены соответствующие информационные аншлаги. По результатам проведенного обследования будет определена степень повреждения деревьев и назначены дальнейшие санитарно-оздоровительные мероприятия. Это могут быть выборочные, сплошные санитарные рубки или уборка неликвидной древесины. До проведения этих работ риск падения поврежденных огнем деревьев сохранится.

Фото: vk.com/public201336764

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять