Жителей районов Карелии приглашают научиться правильно надевать и носить народную одежду, сообщает Министерство культуры республики.
Медиапособие по традиционному костюму Республики Карелия «Дворовый этикет» – победитель конкурса Фонда президентских грантов. Проект реализуется Союзом карельского народа и Центром народного творчества и культурных инициатив республики.
Были пошиты мужской, два женских и детский костюмы, скоро завершится работа над пособиями, раскрывающими тонкости надевания и ношения одежды карельского народа XIX века. Пособия создаются в двух версиях – как видео и как бумажное издание.
Мероприятия состоятся 23 ноября в Пряжинском районе и 29 ноября в Кондопоге. Участникам презентуют проект и проведут мастер-класс по правилам использования традиционного костюма.
Принять участие в мастер-классах могут все желающие, вход свободный.
Время и место:
23 ноября, 14:00 – Этнокультурный центр Пряжинского района,
29 ноября, 15:00 – Кондопожская центральная районная библиотека.