Жители Карелии — 48-летний петрозаводчанин и его 53-летняя знакомая — стали фигурантами уголовного дела о сбыте поддельного алкоголя и сигарет, сообщили в МВД Карелии.
Сейчас следователи Следственного управления МВД по Карелии расследуют уголовное дело, возбужденное по части 6 статьи 171.1 УК РФ. Петрозаводчанину и его знакомой инкриминируется реализации немаркированной табачной продукции в Петрозаводске и соседних районах.
Сообщается, что сотрудники экономической безопасности не только установили места продажи — небольшие магазинчики, но и обнаружили места хранения контрафакта. Всего изъяли не менее 100 тысяч пачек сигарет различных марок и алкогольную продукцию — свыше 950 бутылок крепкого алкоголя. Общая стоимость изъятого превышает 12 миллионов рублей.
Полиция предупреждает, что любой контрафакт не соответствует требованиям ГОСТ и может представлять опасность для здоровья. Немалый ущерб эта продукция несет и экономике страны, поэтому наказание грозит суровое, в том числе лишение свободы.