Жительницы Петрозаводска могут пройти бесплатный чекап здоровья

  • от редакции
  • 26.05.2025
  • 669

С 22 марта в Петрозаводске запустили бесплатный чекап женского здоровья — обследование женщин репродуктивного возраста. Проходит он по субботам на базе городских поликлиник № 1 (в двух филиалах поочерёдно) и № 4.

Как рассказал глава карельского Минздрава Михаил Охлопков, за два месяца обследование прошли 128 женщин. Среди выявленных заболеваний — миомы, доброкачественные образования молочных желез, заболевания передающиеся половым путём, малые аномалии сердца, перикардит, атеросклерозы, гиперхолестеринемии, цервицит, вагинит, болезни недостаточности кровообращения и другие.

Так, в чекап входят:

– Осмотр терапевта и гинеколога.
– Анализы на лабораторные исследования, в том числе цитологическое исследование.
– Антропометрия.
– Флюрография.
– ЭКГ.
– Измерение внутриглазного давления.
– УЗИ сердца (ЭХО кардиоскопия).
– УЗИ артерий, вен конечностей (для женщин старше 45 лет) – только в Городской поликлинике № 1.
– Маммография – для женщин с 40 лет.
– Углублённое консультирование по ведению здорового образа жизни.

После прохождения чекапа, в случае необходимости, врач направляет женщину на углублённое обследование.

Запись на чекап производится на две недели вперёд по 5 женщин на поликлинику только по телефону Горячей линии 122. Это связано с тем, что предполагается опрос для заполнения обязательной анкеты.

«Досадно, что некоторые женщины, записавшись и подтвердив при обзвоне их специалистами поликлиники, не приходят на обследование», — отметил Охлопков.

Фото: ГТРК Карелия

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять