12 марта отмечается День работника уголовно-исполнительной системы

  • от редакции
  • 12.03.2026
  • 154

12 марта отмечается День работника уголовно-исполнительной системы. В этот день в 1879 году при Министерстве внутренних дел Российской империи Александр II учредил Главное тюремное управление. Таким образом, в России впервые появился центральный тюремный орган, осуществляющий руководство всеми местами заключения, за исключением военных тюрем.

В настоящее время в состав уголовно-исполнительной системы Карелии входят: два следственных изолятора, три исправительных колонии, два исправительных центра, колония-поселение, республиканская больница для осужденных, уголовно-исполнительная инспекция, отдел конвоирования, центр инженерно-технического обеспечения и вооружения, база материально-технического снабжения, Медико-санитарная часть, отдел специального назначения «Гранит», профессиональные училища №30, 31.

За прошедшие годы в ведомстве произошли значительные изменения, направленные на гуманизацию исполнения наказаний, укрепление материальной базы и улучшение социально-бытовых условий в учреждениях. Накоплен уникальный опыт применения альтернативных уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и организации трудовой занятости осужденных.

Ежедневно в колониях и СИЗО службу несут более 1000 человек в погонах и работают почти 500 гражданских служащих. С 2008 года возглавляет Карельский УФСИН полковник внутренней службы Александр Терех.

Работники исправительных учреждений Карелии с честью выполняют свой служебный долг, участвуют в решении важнейших государственных задач, связанных с обеспечением безопасности и правопорядка, восстановлением социальной справедливости, проявляя при этом выдержку, стойкость и высокий уровень профессионализма.

Поздравляем всех сотрудников УИС Карелии с профессиональным праздником!

Фото: УФСИН России по Республике Карелия

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять