В Карелии бывший первый заместитель председателя государственного комитета РК по управлению государственным имуществом признан виновным в получении взятки. Об этом сообщает Следком республики.
Следствием и судом установлено, что в период с 2013 года по 2015 год подсудимый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с бывшим председателем государственного комитета РК по управлению государственным имуществом (вынесен обвинительный приговор), получал взятки от индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц.
За это он обещал общее покровительство и создание условий при проведении аукционов на заключение государственных контрактов, заключение договоров аренды и купли-продажи государственного имущества, а также за выдачу займов учреждением, подконтрольным данному Государственному комитету.
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 18 миллионов рублей.
Кроме того, судом вынесен обвинительный приговор в отношении взяткодателя за дачу подсудимому взятки в сумме 480 тысяч рублей. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 15 миллионов рублей.