Мошенники выманили у жителей Карелии более 100 тысяч рублей

  • от редакции
  • 21.10.2022
  • 850

Еще трое жителей Карелии попались на уловки дистанционных мошенников, рассказали в пресс-службе МВД республики.

Одна из потерпевших, 64-летняя петрозаводчанка, обратилась в полицию после того, как у неё обманным путем похитили 35 000 рублей. Женщине позвонил неизвестный и сообщил, что ей положена компенсация в размере 350 000 рублей за ранее приобретенное лекарство, которое оказалось некачественным. Некоторое время назад она действительно заказывала мазь для лечения суставов, поэтому поверила собеседнику. Чтобы получить выплату, требовалось заплатить налог в размере десяти процентов от суммы. Пенсионерка перевела деньги на предоставленный счет, затем ей перезвонили и потребовали еще около 50 000 рублей. Тут она поняла, что её обманывают, и прекратила разговор.

Еще двое жителей столицы Карелии потеряли свои сбережения, совершая сделки через интернет. Так, 44-летняя петрозаводчанка, собираясь в отпуск, решила через сайт забронировать туристическую путевку. Она внесла оплату в размере более 100 000 рублей, а затем получила сообщение об отмене тура. Денежные средства обещали вернуть в течение месяца, однако до настоящего времени заявительница их так и не получила.

А 41-летний петрозаводчанин решил заказать через группу в социальной сети колеса с зимней резиной. Он перешел по ссылке, ведущей якобы на официальный сайт, оформил заказ и перевел в счет оплаты почти 16 000 рублей. После этого его внесли в черный список.

В настоящее время по заявлениям потерпевших проводится проверка. Полиция Карелии призывает граждан быть бдительными.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять