За первые шесть месяцев 2017 года в Карелии было зарегистрировано 259 дорожно-транспортных происшествий, что на 15% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба правительства РК со ссылкой на начальника УГИБДД МВД по РК Андрея Червочкина.
В авариях погиб 41 человек, еще 333 получили травмы различной степени тяжести. При этом количество пострадавших снизилось на 12%, погибших же стало больше на 17%.
Первое полугодие также отмечено сокращением числа ДТП из-за превышения скорости водителями скорости. Количество «пьяных» аварий уменьшилось в 2 раза. Отрицательная динамика зафиксирована по авариям с участием пешеходов (на 18,5%) и с участием детей (на 3%).
По информации Червочкина, хуже всего ситуация по-прежнему остается ситуация на трассах федерального значения, где произошло около трети от всех ДТП и зарегистрирован каждый второй смертельный случай (при этом число погибших на дорогах федерального значения увеличилось почти на четверть). Основные причины аварий — нарушения правил обгона и выезд на «встречку».
— В связи с тем, что число дорожных аварий увеличилось, МВД России приняло решение о целесообразности использования мобильных устройств фото-видео-фиксации нарушений «Визир». На территории Карелии они уже используются около месяца, — цитирует пресс-служба руководителя УГИБДД по РК.