Экс-глава городского поселения в Питкярантском районе Карелии должен возместить более 15 млн рублей ущерба, причиненного окружающей среде. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РК со ссылкой на решение горсуда, удовлетворившего иск надзорного ведомства. Решение не вступило в законную силу.
— Установлено, что чиновник, не имея на то законных оснований, распорядился земельными участками, относящимися к категории «земли сельскохозяйственного назначения» и «земли запаса», и произрастающими на них лесными насаждениями, — уточняют в пресс-службе прокуратуры.
Напомним, 31 октября 2016 года, будучи мэром Питкяранты, Сергей Ковалев был признан виновным в превышении должностных полномочий. Согласно решению суда, имеющемуся в открытом доступе, теперь уже экс-глава в 2010 году и 2012-2013 годах, зная, что не имеет полномочий по распоряжению земельными участками, незаконно заключил договоры с индивидуальным предпринимателем и ООО на расчистку земель на территории района и приобретение лесоматериалов.
В итоге его действия привели к материальному ущербу району и государству в размере более 87,9 млн рублей. Оказавшись на скамье подсудимых, Ковалев не признал свою вину, однако был признан виновным и получил 110 тысяч рублей штрафа. Суд учел, в том числе, его состояние здоровья и материальное положение.