Глава Карелии прокомментировал ЧП на Белопорожских ГЭС

  • от редакции
  • 26.10.2020
  • 2040

Глава Карелии Артур Парфенчиков прокомментировал в соцсетях ситуацию на Белопорожских ГЭС в Кемском районе, где в минувшие выходные произошел прорыв дамбы на МГЭС-2.

— Сейчас на размытом участке идут работы по устранению последствий прорыва. Строители работают круглосуточно. В причинах аварии разбирается комиссия, в нее вошли представители строительных и проектных организаций, а также Ростехнадзора, — написал Артур Парфенчиков.

Он уточнил, что никто из работников не пострадал. Для жителей близлежащих населенных пунктов ситуация угрозы не представляет.

— Понимаю тревогу местных жителей по поводу экологической ситуации. Поручил республиканскому госкомитету по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения выяснить причины появления на реке Чирко-Кемь масляных пятен, о которых сообщают люди. На месте сейчас работают также представители Росприроднадзора. Они осматривают помещения станции и выясняют, не было ли утечки масла с трансформаторов.

Глава Республики также отметил, что ситуация на Белопорожских ГЭС действительно сложная, но не критичная. То, что разрушила вода, будет восстановлено. Он также добавил, что ГЭС № 1 при прорыве дамбы не пострадала.

Фото: Артур Парфенчиков

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять