В Карелии скоро наступит пожароопасный сезон. Первые лесные пожары, как правило, возникают из-за палов сухой травы — огонь перекидывается на деревья и быстро распространяется. Практически все возгорания сухой травы происходят по вине человека: жители начинают приводить в порядок свои дачные и жилые участки, сжигая мусор и сухую траву.
Минприроды Карелии напоминает, что бесконтрольно выжигать сухую траву на земельных участках запрещено.
С 1 марта этого года разводить костер и сжигать листву, порубочные остатки, мусор на открытой поверхности можно в 15 метрах от жилых строений. Если вы используете для сжигания бочки, то расстояние можно сократить до 7,5 метров.
При этом важно помнить, что разводить костер и что-то жечь допустимо только в безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности и не поручать присмотр за огнем детям.