Участники круглого стола в Общественной палате РФ обсудили блокировку российских новостных каналов в преддверии президентских выборов. Подчеркнули также и успешный опыт многомиллионных блогеров, которые перешли на отечественные площадки и получают доход от монетизации, предложили дополнительные меры поддержки для авторов контента на российских площадках.
Председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов, который выступил модератором встречи, отметил, что такие площадки, как YouTube, проводят политику двойных стандартов, пытаясь контролировать поток информации для пользователей. Так, аккаунты российских блогеров, выступающих в поддержку своей страны, постоянно подвергаются блокировке за их политическую позицию.
«Одна из самых популярных платформ YouTube ведет себя, мягко говоря, довольно странно: цензурирует все, что касается наших отечественных и других, пророссийских авторов, буквально постоянно отслеживает любое положительное высказывание о России и блокирует конкретных участников процесса. Вместе с тем иноагенты и другие персоналии, признанные экстремистами, террористами, спокойно работают на площадке YouTube, и никто их не цензурирует, не закрывает, не запрещает им работать. Это вызывает очень много вопросов», — подчеркнул Рафат Сабитов.
Напомним, 6 февраля более 50 региональных YouTube-каналов, принадлежащих региональным каналам ВГТРК, были без объяснения заблокированы. В число заблокированных попал и канал ГТРК «Карелия», на который были подписаны более 50 тысяч человек.
«Мы подали жалобу и заявление в Роскомнадзор, потому что такое цензурирование противоречит законам Российской Федерации», — сообщил Сабитов.

Источник: ОП РФ / Общественная палата РФ