На юге Карелии начался пожароопасный сезон

  • от редакции
  • 04.05.2018
  • 1053

С 28 апреля в южных районах республики начался пожароопасный сезон.

Приказ об этом подписали в министерстве природных ресурсов и экологии Карелии. В северных районах пожароопасный сезон будет объявлен 7 мая.

В Минприроды напоминают, что в период его действия разводить костры в лесу можно только на специально оборудованных площадках, вокруг которых проложена минерализованная полоса. Перед уходом костер необходимо тщательно засыпать землей или залить водой до полного прекращения тления. При установке мангала следует подготовить площадку и снять верхний слой почвы, угли нужно поливать водой до полного остывания.

Также жителей призывают не мусорить в лесу. Помимо окурков особую опасность представляют стеклянные бутылки и банки, которые при попадании солнечных лучей могут сыграть роль линзы и привести к возгоранию.

Особо в ведомстве подчеркивают недопустимость выжигания сухой травы. За подобные действия установлена не только административная, но и уголовная ответственность — лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до полумиллиона рублей.

Сообщить о лесном пожаре жители республики могут по круглосуточным телефонам лесной охраны: (8-814-2) 55-55-80 и 8-800-100-94-00.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять