Об изменениях в ФЦП к 100-летию Карелии рассказали в региональном правительстве

  • от редакции
  • 05.12.2018
  • 1418

В районах Карелии и в столице региона к 2020-му году появятся 36 новых или реконструированных объектов. Все они — в планах федеральной целевой программы развития республики. Как продвигается работа и какими должны быть результаты, сегодня рассказали в правительстве.

Карельская ФЦП претерпела изменения. И это вице-премьер Дмитрий Родионов назвал одним из самых важных событий ноября. В документ добавили несколько новых объектов. К примеру, реконструкцию автодороги Олонец-Вяртсиля и моста через Неглинку на улице Кирова в Петрозаводске. Сейчас, по оценкам Родионова, программа выполнена на 12%. Федеральные деньги пришли поздно — лишь в сентябре. Сейчас процесс ускорился.

Один из примеров новых работ — реконструкция дороги Толвуя-Великая губа. Контракт заключили в августе на 450 миллионов рублей. Половина суммы уже вложена в объект. Начали строить и сети гражданского сектора аэропорта в Бесовце, детского сада в Ляскеля. По другим социальным объектам готовят проекты. Это — реконструкуция БСМП, новая пристройка в республиканской больнице, интернат для престарелых в Суоярви и два блока межрайонной больницы на 300 коек в Петрозаводске. Этот объект стоит 400 миллионов рублей.

Самым дорогим проектом станет интернат для престарелых в Суоярви — 800 миллионов рублей. Земельный участок для него уже определен. Интернат даст городу 300 новых рабочих мест. Общий объем финансирования ФЦП на 2018-20 годы составит 9 миллиардов рублей. Еще 6 миллиардов правительство рассчитывает получить в виде субсидии на реконструкцию региональных дорог.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять