Почти 6 миллионов рублей отдала пожилая чета из Петрозаводска псевдоинкассатору

  • от редакции
  • 20.02.2026
  • 92

«Повышение выплат пенсионерам» — под таким предлогом мошенники начали схему обмана пожилой четы из Петрозаводска. Сумма ущерба составила почти 6 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе МВД Карелии.

В полицию обратился 46-летний сын пострадавших. Как выяснилось, его отцу позвонили якобы из организации, в которой тот раньше работал, и сообщили, что компания повышает выплаты пенсионерам. Для этого нужно было предоставить актуальные сведения о счетах. Затем «работник комитета банковского надзора» внушил мужчине, что он общался с мошенниками. Для спасения денег следовало сдать их на хранение.

В почтовом ящике пенсионер нашел пакет документов, среди которых были: «инкассаторский лист», «реферат», «декларация», «индивидуальные условия банковского обслуживания» и другие. Его заставили обналичить деньги и отдать их «инкассатору». Пенсионер передал незнакомцу 1 200 000 рублей, спустя время еще почти миллион рублей, затем 1 600 000 рублей и сбережения супруги – без малого два миллиона. За деньгами приходил один и тот же человек, который обещал, что деньги вернут после проверки

Вскоре в почтовом ящике появилось два конверта — внутри пенсионеры обнаружили «билеты банка приколов».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность курьера, который навещал пенсионеров — молодой человек 2003 года рождения задержан полицейскими в Санкт-Петербурге, сейчас проверяется его причастность еще к ряду преступлений. Возбуждено и расследуется уголовное дело.

Фото: ГТРК Карелия

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять